Racing Weekend – Circuito do Estoril: Campeonatos nacionais de volta às pistas.

 

Foto: Racing Weekend
Foto: Racing Weekend

Regressa este fim-de semana ao circuito do Estoril, o Racing Weekand que traz consigo alguns dos campeonatos nacionais a correr esta temporada em Portugal, mas com boas novidades pois também os campeonatos espanhóis também entrarão em acção neste dois dias, correndo lado a lado com os portugueses, oferecendo desta forma grelhas bem completas a todos os que se deslocaram ao Circuito do Estoril.

Quanto ao alinhamento de provas, teremos os CNV em acção, mas desta vez apenas os carros de Turismo e GT´s, que correm em conjunto com os carros do Campeonato Espanhol de Resistência da categoria 1, ou seja em pista estarão carros como os Seat Leon Cup Racer, Volkswagen Scirocco GT24 ou mesmo o espectacular Ginetta G55 GT4. Quase todos os modelos referenciados serão de pilotos espanhóis, excepto o de Francisco Mora que correrá com o Seat Leon Cup Racer da Veloso Motorsport.

O resto da lista é completada pelos Porsches a correr na classe GT´s no CNV, que desta vez apareceram em bom numero (tendo em conta o que temos visto esta temporada), teremos 3 modelos em acção, com Pedro Marreiros/Nuno Batista Porsche 991 GT3 Cup, Manuel Monteiro (Porsche 991 GT3 Cup) e a dupla António Cabral/José Cabral (Porsche 997 GT3 Cup) também marca presença no Estoril numa grelha interessante, que dará um grande colorido e boas lutas em pista.

CNV / CEGT / CER 1

2 Yuri Makushin/Marc Carol (SEAT Leon Cup Racer)

11 Harriet Arruabarrena/Antonio Aristi (SEAT Leon Cup Racer)

12 Óscar Fernández/Unai Arruabarrena (SEAT Leon Cup Racer)

14 Álvaro Fontes/Mirco van Oostrum (SEAT Leon Cup Racer)

15 Vincete Dasi/Josep Parera (SEAT Leon Cup Racer)

17 Jaime Carbó/Alan Sicart (SEAT Leon Cup Racer)

21 Jaume Font/Marcos de Diego (SEAT Leon Cup Racer)

28 Aitor Calvet/Fernando Navarrete (Volkswagen Scirocco GT24)

29 Nikolay Dmitriev/Nil Montserrat (SEAT Leon Supercopa LR)

44 Marco Ampolo/Michel Lepoutre (Volkswagen Scirocco GT24)

60 Francisco Mora (SEAT Leon Cup Racer)

67 Jérémie Lesoudier/Bruno Cosin (SEAT Leon Cup Racer)

138 Manuel Monteiro (Porsche 991 GT3 Cup)

144 Pedro Marreiros/Nuno Batista (Porsche 991 GT3 Cup)

145 António Cabral/José Cabral (Porsche 997 GT3 Cup)

150 José Luis García (Ginetta G50 GT4)

155 Pablo Yeregui/Daniel Carretero (Ginetta G55 GT4)

 

Clássicos

Foto: Racing Weekend
Foto: Racing Weekend

Os Clássicos também estarão mais uma vez em acção e também aqui a lista promete grande animação. Em pista vão estar os carros do Campeoanto Nacional de Classicos, Campeoanto Nacional de Clássicos 1300 juntando à lista os carros do Campeonato Legends Series Espanhol.

Quanto aos candidatos a vencer na classe rainha, está a “carne toda no assador”, Luis Barros repete a presença com o seu Porsche 930, com que já tinha corrido em Vila Real, mas terá de se haver com João Macedo e Silva que também tem ao seu dispor um belo e competitivo Porsche 991 RSR.

Mais atrás, vem a armada dos Ford Escort, Rui Costa com o seu 1600 RS, Rui Alves e Rui Azevedo também em igual modelo prometem grande espetáculo.

Quanto aos 1300cc, temos boas lutas em perspectiva, com nomes como Gonçalo Gomes em Ford Escort 1.3GT, José Fafiães Datsun 1200 e o regresso do espetacular MG Midget de Paulo Miguel/Carlos Barbosa entre outros darão conta do recado e teremos também aqui grande animação.

Clássicos / Clássicos 1300 / CLS

12 Ricard Milan (BMW 2002)

17 Lluis Cardus/Rosendo Rabat (Lotus 7)

21 Jordi Sabaté (BMW 2002)

31 Salvador Albiñana/José Díaz Tejedor (Porsche 911 RS)

88 Luis López (Porsche 911 RS)

90 Antonio García (Porsche 924)

101 Rui Costa (Ford Escort RS1600)

102 Luís Barros (Porsche 930)

103 João Macedo e Silva (Porsche 911 RSR)

104 António Francisco (Volkswagen 1302 S)

105 José Castro (Volkswagen 1302 S)

109 Paulo Duarte (Volkswagen Golf GTI)

110 Luís Carlos/Gilberto Corrêa (Ford Anglia 105E)

111 Fernando Xavier (Volkswagen Scirocco)

120 Rui Alves (Ford Escort RS1600)

121 Rui Azevedo (Ford Escort RS1600)

124 José Miguel Ribeiro (Alfa Romeo Giulia Super)

132 Jorge Cruz (BMW 323i E21)

133 Filipe Matias (Lotus Elan +2)

166 Francisco Pinto (BMW 2002)

170 Rómulo Mineiro (Ford Escort RS2000)

177 Francisco Cardoso/Paulo Antunes (Datsun Sunny Excellent)

213 Gonçalo Gomes (Ford Escort 1.3 GT)

215 Arnaldo Marques (Datsun 1200)

217 Joaquim Dias (Fiat Abarth 1000 TCR)

219 Israel Pontes (Datsun 1200)

220 Fernando Charais (Datsun 120Y)

227 Nuno Dias (Fiat 127 Abarth)

228 Carlos Santos (Datsun 1200)

230 Paulo Miguel/Carlos Barbosa (MG Midget)

233 Nuno Soares/Paulo Sousa (Datsun 1200)

234 Carlos Cruz (Datsun 1200)

242 Pedro Miguel Gaspar (Datsun 1200)

252 José Fafiães (Datsun 1200)

258 Sérgio Monteiro (Datsun 1200)

271 Bruno Sousa Pires (Datsun 1200

 

Legends Cup

Foto: Racing Weekend
Foto: Racing Weekend

O Legends Cup volta às pistas também correndo a penúltima ronda da temporada faltando apenas Portimão. Também aqui a lista de inscritos é boa, ajudada (pelos nossos vizinhos espanhóis).

Quanto a candidatos para vencer à geral, os de sempre, com os dois Ford Sierra RS500 de João Novo e Manuel Barros juntando a estes o espetacular Mercedes 190E AMG de Vasco Barros.

Mais atrás, as lutas prometem ser animadas também, com Edgar Florindo, que procura ainda vencer a classe PH99, liderada para já por Paulo Mendes (Citroen AX Sport), a estrear o seu novo carro neste fim-de-semana, o Toyota Carina E, agora com uma nova decoração e preparação. O piloto de Vila Real regressa assim a um palco talismã para si, pois foi precisamente neste circuito que venceu à geral a primeira corrida do Legends Cup, na primeira passagem pelo campeonato no Circuito do Estoril, feito que será difícil de repetir. Nesta luta por um lugar de destaque na geral também estará Alexandre Nogueira em Honda Integra Type-R, André Pimenta em Mercedes 190E 2.3-16 ou mesmo Herculano Antas no seu belo BMW M3.

Legends / CLS

2 Dan Jiménez (Honda Civic VTI)

3 Manuel Hermida (BMW M3 E30)

5 Rafael Hernaez (Renault 5 GT Turbo)

6 Albert Cosin (Volkswagen Golf GTI)

8 Alfonso Martínez (Garbí GTS)

14 Juan Carlos Zorrilla (Porsche 968 CS)

38 José Antonio Chicoy/Miguel Berto (Renault Clio 16S)

40 Juan Gastañaga (Renault Clio 16S)

70 Francesc Gutiérrez/Luis Carlos Maurel (BMW M3 E36)

281 Luís Império (Citroën AX Sport)

288 Ricardo Diniz (Honda Civic Si Coupé)

296 Paulo Mendes (Citroën AX Sport)

299 Sérgio Pinto (Honda Civic VTEC)

300 Edgar Florindo (Toyota Carina E)

302 João Novo (Ford Sierra RS500)

304 Abel Marques (Autobianchi A112 Abarth)

308 Herculano Antas (BMW M3)

310 Vasco Barros (Mercedes 190E AMG)

311 Manuel Barros (Ford Sierra RS500)

312 Carlos Gonçalves (Fiat Uno 70 SX)

317 João Calado Luís (Renault Sport Spider)

319 Alexandre Nogueira (Honda Integra Type-R)

320 José Meireles (Toyota Corolla Coupé GT)

323 Tito Gomes (BMW 320is)

325 André Pimenta (Mercedes 190E 2.3-16)

 

FEUP

Foto: Racing Weekend
Foto: Racing Weekend

O Trofeu FEUP também estará em ação, com os carros Alfa Romeu 156 e os Fiat Punto 85.

Começando pelo FEUP3, teremos de novo a luta entre as duplas João Baptista/Gustavo Moura, António Ferreira/Paulo Ribeiro e os pilotos da Amob Raul Delgado/José Teixeira a serem os grandes candidatos, podendo claro haver alguma surpresa agradável pelo meio.

Já nos FEUP2 a lista de inscritos é maior logo as previsões são sempre mais complicadas de fazer e de acertar em prognósticos, mas pelo que a temporada nos tem dado o destaque Tiago Vilela/Hugo Negrais que chegam ao Estoril com a motivação em alta pelas duas vitorias conquistadas em Portimão, terão forte concorrência de André Martins/José Monteiro que já venceram esta temporada algumas corridas e tem sido também eles dos mais rápidos ao longo deste ano. Também a dupla Manuel Fernandes/Carlos Rodrigues poderão ser uma surpresa agradável no que toca á luta pelas primeiras posições, sendo os dois pilotos muito rápidos e com experiencia suficiente para entrar nas contas das duas corridas a correr este fim-de-semana no Estoril.

FEUP

200 Tiago Roque/Ricardo Guedes (Fiat Punto 85)

201 Pedro Monteiro/Diogo Gonçalves (Fiat Punto 85)

202 Miguel Rodrigues/Pedro Sousa (Fiat Punto 85)

208 Carlos Pereira/Nuno Ribeiro (Fiat Punto 85)

209 Rogério Gonzales/Jorge Ribeiro (Fiat Punto 85)

211 André Martins/José Monteiro (Fiat Punto 85)

212 Rúben Martins/Filipe Pinto (Fiat Punto 85)

213 António Coelho/nn (Fiat Punto 85)

217 José Carlos Cidrais/Paulo Gomes (Fiat Punto 85)

219 Francisco Leite/Pedro Oliveira (Fiat Punto 85)

222 Vítor Ramos/Jorge Meireles (Fiat Punto 85)

226 Tiago Vilela/Hugo Negrais (Fiat Punto 85)

227 Manuel Fernandes/nn (Fiat Punto 85)

229 Paulo Ferraz/Marco Faria (Fiat Punto 85)

232 Eduardo Monteiro/Miguel Monteiro (Fiat Punto 85)

301 Raul Delgado/José Teixeira (Alfa Romeo 156)

302 Joaquim Soares/Tiago Ribeiro (Alfa Romeo 156)

303 Hélder Moura/Diogo Rocha (Alfa Romeo 156)

308 Luís Carneiro/José Moreira (Alfa Romeo 156)

310 José João Magalhães/Afonso Cidrais (Alfa Romeo 156)

311 João Baptista/Gustavo Moura (Alfa Romeo 156)

312 Mário Moreira/João Rebelo Martins (Alfa Romeo 156)

333 Paulo Ribeiro/António Ferreira (Alfa Romeo 156)

 

Carlos Mota

Anúncios

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.